Министерство Промышленности и торговли РФ, совместно с лизинговыми компаниями реализует ряд программ, направленных на увеличение продаж автомобилей с помощью лизинга. Ориентировочно выделенных денежных средств достаточно для реализации данной программы только до конца марта 2019г. Это необходимо учитывать при получении условий программы, чтобы избегать длительных сроков доработки автомобилей.

С 22.01.2019г. лизинговыми компаниями-партнерами реализуются программы:

- Государственная программа льготного лизинга (далее Гослизинг). Скидка в размере 10% от суммы счета на автомобиль, выставленного на лизинговую компанию;

- Программа «Свое дело». Скидка в размере 2,5% от суммы счета на автомобиль, выставленного на лизинговую компанию.

Вышеуказанная скидка предоставляется Клиенту непосредственно лизинговой компанией, с последующим возмещением ее расходом со стороны Минпромторга РФ. Сумма выставленного счета должна уже учитывать все иные предоставленные скидки, а также стоимость тюнинга/доработки.

Основные требования к лизинговой сделке, оформляемой в рамках Государственных мер поддержки продаж автомобилей:
- договор лизинга заключен с 22 января по 31 марта 2019 г. включительно; - лизингополучателем является:

«Гослизинг» – любое юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель;

«Свое дело» - любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, включенный в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Интернет-ресурс ofd.nalog.ru.

- автомобиль новый (в т.ч. шасси/автомобиль до доработки), ПТС выдан не ранее 1 декабря 2018 года. Ограничений по категории транспортного средства или полной массе нет. В п.1 или «Особых отметках» Паспорта транспортного средства указан VIN-код/номер шасси, начинающийся на Х96. Указание в «Особых отметках» только модели базового автомобиля автоматически отменяет действие госпрограмм на данный автомобиль с доработкой и изменением VIN-кода.
- стоимость автомобиля не ограничена;
- лизинговые компании распространяют действие данных программ на спецтехнику на базе автомобилей марки «ГАЗ» на свое усмотрение;
- авансовый платеж по договору лизинга составляет не менее 10% и не более 50% от стоимости автомобиля;

- Максимальный суммарный размер скидок по Программе для одного лизингополучателя не ограничен.

Типовой алгоритм расчетов при реализации автомобиля по Объединенной лизинговой программе: (Рекомендованная розничная цена) – (скидка Дилера собственная (при наличии)) – (скидка в рамках ФЛП) + (стоимость доработки/тюнинга) = стоимость счета на автомобиль для лизинговой компании.

Лизинговая компания предоставляет Клиенту скидку на размер первоначального взноса от суммы счета на автомобиль.
«Государственная программа льготного лизинга автотранспортных средств – 2019» начинает свое действие с 21.01.2019г. По условиям Программы Клиент может приобрести в лизинг коммерческий автомобиль, предусмотренный условиями Программы, со скидкой на первоначальный взнос в размере 10%. Т.е., например, если по условиям договора лизинга нужно сделать первоначальный взнос в размере 30%, то Клиент заплатит только 20%, остальные 10% поступят лизинговой компании в виде государственной субсидии. Скидка на первоначальный взнос составляет 10% от конечной стоимости транспортного средства.

В рамках Постановления № 451 по льготному лизингу по договорам, заключенным с 07.07.2017 г., клиенту будет предоставляться дополнительная скидка в размере 2,5% от стоимости колесного транспортного средства-предмета лизинга. Скидка на первоначальный взнос может составить 12,5%, но не более 625 тыс. руб. на одно транспортное средство. Физические лица в рамках программы льготного лизинга могут получать только 10% скидки, получение дополнительной скидки 2,5% для физических лиц не предусмотрено. ​